10 ЛЕТ ШКОЛЕ "СИМХА-ХАБАД"

Е .ДЖУРИНСКИЙ

Октябрь 2002
5763 Хешван

Джерело інформації

На главную страницу Распечатать

В Киеве состоялась торжественная церемония, посвященная десятилетию со дня открытия школы "Симха-ХаБаД".

Это учебное заведение открыл в 1992 году рав Дов Бер Карасик. Здесь обучаются около 700 ребят. Школа финансируется организацией "Цеирей ХаБаД" и израильским Бюро по связям, которое также направляет сюда преподавателей. Таким образом Симха-Хабад является государственной общеобразовательной украинской школой с углубленным изучением иврита и еврейских традиций. Школа пользуется также поддержкой "Джойнта" и "Сохнута".

На церемонии присутствовали представители муниципальной и исполнительной власти, представители израильского посольства, руководители различных еврейских организаций. Один из почетных гостей отметил: "В этот день 50 лет назад я тоже пошел в первый класс, но тогда у нас не было возможности изучать наш родной язык".

Представитель Киевской горадминистрации Анатолий Тимчик подчеркнул, что развитие еврейского образования в Украине стало возможным благодаря независимости страны и безвозвратному уходу тоталитарного прошлого.

По словам школьного администратора Габриэля Гордонова, "Симха-ХаБаД" - одна из лучших школ в Украине и одна из крупнейших в СНГ.

В первый день занятий лица учеников светятся от радости, пожелаем же учащимся и учителям много радости весь год, как и полагается школе с названием "Симха".